27.04.2012

Вчера прошли финальные лётные испытания нового вариометра COMRADE с GPS модулем.

Испытания прошли успешно. Порадовал своей работой GPS модуль и функционал, связанный с навигацией. А именно: показание скорости по GPS, направление на заданную точку и  расстояние до неё. Ну и, разумеется, запись GPS-треков на SD карточку. Комбинацию аналоговой шкалы вариометра, отображения усредненного значения показаний вариометра и графика высоты - также можно считать удачной.

В ближайшее время начнется мелкосерийная сборка новых приборов. Будет доступно две компоновки: "А12" - для питания от бортового аккумулятора напряжением 12В. И "А3" для питания от батарей напряжением от 1.2 до 3.8 В. Компоновка "А" не имеет корпуса и разрабатывалась преимущественно для установки на приборную панель.

В будущем будет выпускаться компоновка "B". С уже встроенным GPS модулем и литиевым аккумулятором. Модуль компоновки "B" будет предназначаться для сборки носимых приборов.

Comrade Comrade Comrade и его младший брат AVIS-4 Пробные GPS треки Пробные GPS треки

Краткое описание прибора

Цифровой барометрический альтиметр-вариометр COMRADE создавался для пилотов сверхлегких и ультралегких летательных аппаратов. Компоновка "А" разрабатывалась преимущественно для установки на приборную панель.

Характеристики
- вариометр имеет аналоговую шкалу и цифровые показания с возможностью устанавливать время усреднения
- два альтиметра
- настраиваемая звуковая сигнализация вариометра. Подъем, снижение, предподъем.
- график изменения высоты
- черно-белый графический дисплей обеспечивает отличную видимость даже при ярком солнечном освещении. Имеется возможность подключения внешнего питания подсветки, если Вы собираетесь летать в вечернее время.
- встроенные часы и таймер полета. Запуск таймера ручной и автоматический.
- в памяти прибора сохраняются 10 крайних полетов. Время старта и окончания, длительность полета, максимальная/минимальная высота, максимальная/минимальная скороподъемность, максимальная/минимальная температура.
- контроль заряда батарей.
- возможность подключать SD-карточку для сохранения треков и барограмм. Поддерживаются карточки с файловыми системами FAT16, FAT32. На карточку сохраняются подробные данные полетах (барограммы) и GPS-треки в формате GPX. Кроме того, на карточке могут храниться файлы с маршрутами, которые можно загружать в прибор. Использование SD-карточки не обязательно. SD-карточка в комплект не входит.
- Подключаемый внешний GPS-модуль позволяет получать Ваши GPS координаты, высоту, скорость, курс по GPS. Показывает направление на заданную точку маршрута и расстояние до неё.
- Tx-выход для дальнейшей обработки данных. Позволяет обеспечить подключение внешних модулей, приборов, мобильных телефонов, КПК, персональных компьютеров и т.п. Этот выход позволяет получать данные с GPS-приемника и вариометра. Т.е. К GPS данным подмешиваются данные о барометрической высоте и скороподъемности, рассчитанные прибором.

Размеры прибора компоновки "А"

Габариты: 105x70x30
Дисплей разрешение: 128x64, размер видимой области: 72x40

Наличие разъемов на плате

- питание 12В
- питание 3В (прибор может комплектоваться вторым блоком питания для подключения аварийного питания)
- SD-карточка
- GPS-модуль
- Tx-выход
- подсветка дисплея
- внешние кнопки
- программатор

SD-карточка

SD-карточка обеспечивает хранение данных о полетах, GPS-треках. Кроме того, SD-карточка является удобным средством для транспортировки данных с прибора в компьютер и обратно. Использование SD-карточки не обязательно, но ее использование значительно расширяет возможности прибора. Мы позаботились о том, чтобы обеспечить поддержку наиболее широкого спектра карточек. Поэтому была реализована поддержка файловых систем FAT16, FAT32 и устаревшей FAT12.

SD-карточку можно вставлять в прибор и извлекать при включенном питании. Монтирование файловой системы и запись на карточку начинается в момент старта таймера полета. Если карточку вставить после того, как таймер полета запущен, запись осуществляться не будет. Если извлечь карточку или отключить питание прибора до того, как таймер полета остановлен данные о текущем полете на карточке останутся. Использование  SD-карточки увеличивает энергопотребление прибора незначительно.

Барограммы
Барограмма полета пишется в формате csv. поля разделяются точкой с запятой. Этот файл может быть открыт или импортирован в Microsoft Excel.

GPS-трек
GPS-трек записывается в формате gpx. Просмотреть его можно большинством популярных программ, в том числе и Google Earth. Для этого достаточно перетянуть мышкой файл на открытое окно программы Google Earth.

Файлы маршрутов

GPS точки можно вносить вручную, но это не всегда удобно. Более простой способ использовать специальные файлы маршрутов. Файлы маршрутов создаются на персональном компьютере в любом текстовом редакторе, затем копируются на SD-карточку, после чего можно вставить карточку в прибор и загрузить необходимые GPS точки маршрута в память прибора. После загрузки присутствие карточки не обязательно.

GPS-модуль

Прибор использует подключаемый внешний GPS-модуль, разработанный специально для него. GPS-модуль поставляется с пассивной штыревой антенной. Её достаточно, чтобы обеспечить уверенный прием на открытой местности, а также на городских улицах. Если потребуется вынос антенны, например, за пределы металлического корпуса, Вы можете использовать активные антенны с длинным проводом. Но Вы должны понимать, что активная антенна существенно увеличит энергопотребление прибора. Фактическое время обнаружения спутников при холодном старте и полностью открытом небосводе - до 3 минут. Повторное подключение - 2 секунды.

GPS-модуль в комплект не входит и поставляется отдельно. GPS-модуль не требует отдельного питания, подключается через один разъем. GPS-модуль использует батарею, расположенную на приборе для хранения  информации во время отключения основного питания. Также эта батарея используется для обеспечения работы встроенных часов.

Подробная документация в процессе разработки.
 


 

  О нас

  Новости

  Происшествия

  Статьи

  Своими руками

  Страницы истории

  Спорт

  Техника

  Магазин

  Погода

  Ссылки

  Видео

  Фотоальбом



Пишите нам по адресу: avp@avispro.com.ua

 
| О нас | Новости | Происшествия | Статьи | Своими руками | Страницы истории | Спорт | Техника | Магазин | Погода | Ссылки | Видео |