15.04.2005 Кривуши. Вид на Кременчугское водохранилище.
Чигирин 2004. По местам казацкой славы.

Кременчугский Аэроклуб получил приглашение от Облдержадминистрации Черкасской области принять участие в казацком празднике, который проходил 12.04.2004г. в Чигиринском районе. Этот край называют еще Холодным яром.

Холодный яр это удивительное место в центре Украины. По предположениям ученых, давненько, миллионы лет назад, упал на землю метеорит и от взрыва на поверхности земли образовался огромный разлом. Поэтому это не тот яр, который мы обычно себе представляем. На склонах Холодного яра расположились хуторки, деревеньки и небольшие, но известные своими историческими событиями города.

Чигирин - встречал нас бодрым солнечным утром.

На переднем плане каплица построенная на месте найденного кладбища, на заднем плане "Богданова гора" и памятник Богдану Хмельницкому
(На переднем плане каплица построенная на месте найденного кладбища, на заднем плане "Богданова гора" и памятник Богдану Хмельницкому)

В те времена, когда наша земля была разорена и страдала от набегов разных басурманов, Богдан Хмельницкий начал создавать отряды самообороны, и прославился великим полководцем. В дальнейшем Богданом Хмельницким было создано первое Украинское государство, со своей армией, денежными знаками и прочими атрибутами государства. Столицей тогда был Чигирин. Тогда конечно полякам досталось, но это уже другая история.

Вторым пунктом нашего путешествия стал хутор Суботов. Название происходит от названия реки Субот, а не от слова суббота. Достали пятигривневую купюру сравнили с тем, что видим - похоже. Церковь, построенная Богданом Хмельницким скромна и чиста. Это место не для глаз - это место для души.

На переднем плане Величко Александр Иванович, на заднем плане церковь в селе Суботове
(На переднем плане Величко Александр Иванович, на заднем плане церковь в селе Суботове)

Но душа не сможет находиться в теле, если тело не питать - надо перекусить. Нас приглашают в старую хатку. Заходим в сени и понимаем, что все здесь как сто лет назад. Маленькие окошки, деревянные лавки, глиняная посуда и пол, укрытый сеном. В хате приятный запах травы.

В украинской хате. Слева на право пилоты: Яковлев, Величко, Прокоп
(В украинской хате. Слева на право пилоты: Яковлев, Величко, Прокоп)

Борщ, вареники, сало, узвар все прекрасно, но особое внимание заслужил казацкий напиток "Варенуха". Секрет приготовления нам, конечно, не открыли, но в общих чертах для "Варенухи" берется первак, мед и десять видов трав. Все это помещается в глиняный глэчик, глэчик залепливается тестом и в печь на несколько часов. О вкусовых качествах этого напитка могу сказать только то, что после налета Кременчугского Аэроклуба в шинке запасов "Варенухи" не осталось. Нет, не все выпили - нам же еще летать - взяли с собой.

Дегустация казацкого напитка "Варенухи"
(Дегустация казацкого напитка - "Варенухи")

Торжественный вынос казацкого напитка "Варенухи"
(Торжественный вынос казацкого напитка "Варенухи")

Поскольку Холодный яр это местность с шикарным рельефом, покрытым лесом площадок для полетов мало. Остановились в живописном месте на вершине холма.

Летная площадка. На заднем плане: Святотроицкий Мотронинский монастырь
(Летная площадка. На заднем плане: Святотроицкий Мотронинский монастырь)

Рядом Святотроицкий Мотронинский женский монастырь. Раскладываемся. Погода не важная, порывистый ветер и стало холодать. Первым нарушил небесную тишину полудикого края Яковлев на своем мотодельтаплане. Следом на параплане стартует Прокоп. Болтает прилично. Как всегда остановилось несколько машин с зеваками.

Со стороны монастыря к нам приближается фигура священника... Как выяснилось, отец Виктор.
- А можно батюшке полетать?
- Можно.
Владимир Яковлев усаживает на свой дельтаплан священника. Все присутствующие с интересом наблюдают за необычным пассажиром.

Подготовка к вылету. В целях безопасности длинные одежды священника сменили на летную куртку
(Подготовка к вылету. В целях безопасности длинные одежды священника сменили на летную куртку)

Полет прошел успешно, впечатления самые положительные.

Отец Виктор делится впечатлениями после полета
(Отец Виктор делится впечатлениями от полета)

Для полетов на парамоторах погода жесткая, решили подождать до вечера, пока ветер утихнет. Чтобы скрасить ожидание отправились осмотреть местные достопримечательности. Одним из интересных - тысячелетний дуб. Деревцо впечатляющих размеров. Мы попробовали охватить ствол дуба всей командой. На фото дуб кажется не таким уж и большим, но чтобы охватить его ствол необходимо восемь человек. Если не верите, приезжайте и проверите.

Возле тысячелетнего дуба
(Возле тысячелетнего дуба)

После небольшой экскурсии побродили по лесу, который весь усеян курганами-могилами. На сегодняшний день все могилы разграблены. Еще одно интересное сооружение это оборонительный вал. Никто не знает, как древние насыпали три вала высотой 18 метров, которые охватывают территорию, вокруг старого городища, в радиусе примерно 30 км.

Ветер немного утих и пилоты взлетели один за одним, кружа над бескрайним ковром леса.

Величко над украинскими лесами
(Величко над украинскими лесами)

После полетов отец Виктор освятил наши колесницы, воздушные и земные, наставил нас на путь истинный, прочитав небольшую проповедь и благословил нас в путь домой.

Освещение колесниц
(Освещение колесниц)

Перед самым отъездом мимо нас, на стареньком "фольцвагене", лихо проехали монашки, повернув во врата монастыря. Нам осталось только с удивлением одобрительно покивать головой.

По пути домой мы сделали еще одну остановку возле интересного гидротехнического сооружения. Когда было создано кременчугское водохранилище, уровень воды поднялся и уровень дельты реки, которая впадала в Днепр, стал на десяток метров ниже. Как воде бежать в гору? Вот и была сооружена станция, которая перекачивала целую реку, притоку Днепра.

Об этой поездке пожалели только те, кто не поехал. А некоторые пилоты так и сказали:
"Мы сюда снова приедем... когда "Варенуха" закончится".

Благодарим за организацию поездки Лидию Титаренко.


 

  О нас

  Новости

  Происшествия

  Статьи

  Своими руками

  Страницы истории

  Спорт

  Техника

  Магазин

  Погода

  Ссылки

  Видео

  Фотоальбом



Пишите нам по адресу: avp@avispro.com.ua

 
| О нас | Новости | Происшествия | Статьи | Своими руками | Страницы истории | Спорт | Техника | Магазин | Погода | Ссылки | Видео |