Avis-Acoustic 2. Звуковой вариометр.


Рис. 1

Описание

Звуковой барометрический вариометр Avis-Acoustic 2 предназначен для пилотов парапланов и дельтапланов. Небольшие размеры позволяют встраивать его в шлем. На плате предусмотрены контактные площадки для подключения внешнего выключателя и элемента питания. Простота и легкость использования при более чем доступной стоимости делает Avis-Acoustic 2 оптимальным для начинающих пилотов, и привлекательным в качестве резервного прибора для опытных пилотов.

Характеристики

  • чувствительность 0,25м/с при усреднении 1,5 сек
  • Размер 55x25x12
  • Диапазон рабочих температур -20…+50 C0
  • Настраиваемые пороги срабатывания при подъеме и спуске, время усреднения, настраиваемый предел сигнализации предподъема
  • Звуковая сигнализация низкого заряда батареи
  • Питание от одной батарейки RC2032 обеспечивает работу Avis-Acoustic 2 более 70ч.

 
Рис. 2

Применение

Применяется для встраивания в шлем пилота или как носимый в чехле. При необходимости можно подключить внешний источник питания и выключатель.

Подключение внешнего выключателя и источника питания выполняются по следующей схеме:
 


Рис. 3

Настоятельно рекомендуется использовать только литиевые батареи номинальным напряжением 3V. Нельзя подключать к Avis-Acoustic 2 источники напряжения выше 3,6 В. А также нельзя подключать нестабилизированные источники (блоки питания от бытовой сети) или источники с плавающим напряжением (солнечные батареи, миниатюрные ветровые генераторы и т.п.). Если Вы планируете подключать питание от источников отличных от литиевых батарей номинальным напряжением 3V, проконсультируйтесь с производителем прибора.
 

Рекомендации по закреплению проводов.
В плате Avis-Acoustic имеются специальные отверстия для закрепления проводов. Мы рекомендуем воспользоваться ими, как показано на рисунке, для снижения нагрузки на провод в месте пайки и снижения вероятности их отрыва.


Рис. 4

Структура Avis-Acoustic 2

 
Рис. 5

  1. Микроконтроллер
  2. Датчик давления
  3. Регулятор звука
  4. Кнопка для выполнения настроек
  5. Батарея питания
  6. Места подключения внешнего выключателя
  7. Излучатель звука
  8. Выключатель

Требования к внешним элементам.
Выключатель – любой контактный, в том числе герконы.
Питание – литиевая батарея CR2032 номинальным напряжением 3В.

Работа Avis-Acoustic 2

Включение прибора выполняется выключателем или замыканием контактов внешнего выключателя. После включения Avis-Acoustic 2 издаст один короткий звуковой сигнал. Необходимая громкость звучания устанавливается поворотом подстроечного резистора. Для этого используйте отвертку, не следует прибегать к использованию подручных предметов, не предназначенных для этого, таких как нож и другие острые инструменты.

При низком напряжении батареии Avis-Acoustic 2 издаст сигнал напоминающий сирену. Это означает, что следует заменить батарейку в ближайшее время. Avis-Acoustic будет продолжать работать на батарее с низким зарядом некоторое время (несколько часов). Конкретное время зависит производителя батареи.

Настройка Avis-Acoustic 2

Настройки прибора выполняются с помощью звукового меню. После входа в режим настройки, прибор последовательно предлагает пункты меню, обозначенные соответствующими звуковыми сигналами, приведенными ниже в диаграмме-памятке. Выбор необходимого пункта меню осуществляется нажатием кнопки. После короткого сигнала (более высокого, чем остальные) выполняется переход на соответствующее подменю, в котором так же последовательно предлагаются варианты настроек. После выбора пункта меню, настройки сохраняются, прозвучит сигнал такой же, как и при входе в меню, и прибор перейдет в рабочий режим. Для изменения другого параметра, необходимо снова повторить процедуру входа в меню настроек. Если Вы запутались в звуковом меню, Вы можете выключить прибор. Не бойтесь экспериментировать. В любой момент можно сбросить настройки к заводским параметрам. Для этого включите прибор, удерживая кнопку нажатой несколько секунд, пока не услышите два сигнала. После чего настройки будут сброшены в исходное состояние. В рабочем режиме кнопка не используется, поэтому случайные нажатия не могут изменить настройки или помешать работе прибора. В диаграмме-памятке «Beep» означает короткий сигнал, «Long» - длинный сигнал.

Предельные параметры

Параметр MIN MAX  
Напряжение питания 2.6 3.6 В
Потребляемый ток при питании 3 В 0.7 1.4 мА
Рабочая температура -20 +50 oС
Температура хранения -30 +60  oС

Комплектация

  • Avis-Acoustic 2
  • Батарея питания RC2032
  • Чехол

 
Рис. 6

Установка в шлем

Наиболее простой вариант уложить Avis-Acoustic 2 за подкладку шлема 

 
Рис. 7

Avis-Acoustic 2 можно установить в шлем стационарно, установив внешний выключатель в удобном месте.

Примечания

Для предотвращения загрязнения, и попадания влаги допускается поместить Avis-Acoustic 2 в неплотно закрытый полиэтиленовый пакет.

Не допускайте попадания влаги, грязи, пыли во внутрь датчика давления. Не герметизируйте датчик давления, не вскрывайте лаком и другими защитными препаратами. Для нормальной работы требуется свободный доступ атмосферного воздуха. Датчик давления чувствителен к свету, попадание прямых лучей может искажать показания. Не допускайте деформации прибора.

Производитель гарантирует нормальную работу прибора при соблюдении правил эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации 1 год с момента покупки.

По техническим вопросам, вопросам приобретения, гарантии обращайтесь:
39623, а/я 18, Кременчуг, Украина.
avp@avispro.com.ua
http://www.avispro.com.ua/
+38 067 3044643
 

 

Смотри так же:

Vira
Vira
Цифровой барометрический вариометр-альтиметр с черно-белым графическим дисплеем. Подробнее
Avis-Acoustic 4
Avis-Acoustic 4
Звуковой вариометр Подробнее
AVIS-BT
AVIS-BT
Bluetooth модуль барометрического вариометра для совместного использования со смартфонами, планшетами, и т.п. Подробнее
Comrade Easy
Comrade Easy
Цифровой вариометр-альтиметр Подробнее


 

  О нас

  Новости

  Происшествия

  Статьи

  Своими руками

  Страницы истории

  Спорт

  Техника

  Магазин

  Погода

  Ссылки

  Видео

  Фотоальбом



Пишите нам по адресу: avp@avispro.com.ua

 
| О нас | Новости | Происшествия | Статьи | Своими руками | Страницы истории | Спорт | Техника | Магазин | Погода | Ссылки | Видео |